вторник, 5 октября 2010 г.

Интервью с What We Feel

Это интервью было взято в начале августа у вокалиста What We Feel Боба и гитариста Димана. Оно должно было войти в печатную версию третьего выпуска Made In Moscow. Однако релиз третьего номера нашего журнала был отложен на некоторое время, а What We Feel между делом отправились в финальный тур по Европе, который заканчивается 9 октября выступлением на GNWP Fest в Варшаве. What We Feel, пожалуй, самая известная хардкор группа с территории пост-советского пространства, которая за годы своего существования успела объездить с турами пол-России, Украину, Беларусь, Польшу, Болгарию, Словакию, Германию, Францию, Чехию, Австрию, Швейцарию, отыграв десятки безумных концертов в самых разнообразных местах и выпустив пять замечательных релизов.


Здорова, ребята! Ну, во-первых, хочу поинтересоваться, как прошел ваш очередной европейский тур? Какие города и страны остались позади? С какими командами делили сцену? Какие впечатления в целом? Что особенно запомнилось? Как вас принимала публика?

Боб: всем привет тур прошел отлично, сцену делили с различными ой!-панк-хардкор-хипхоп-краст-
рокнролл командами. Куча городов, пусть Димон расскажет про них)) Впечатлений как всегда очень много. Очень тронула новая песня "Россия" наших друзей группы Stage Bottles, с которыми мы играли в бывшей тюрьме гестапо. Тюрьма сейчас является сквотом и культурным центром с музеем внутри. Так же крутой был "Fight Back" фестиваль, где мы дико кутили с группой Los Fastidios и ребятами из группы Vitamin X. Отличные парни, отличный фестиваль и очень крутая публика! Запомнилось выступление группы из Польши The Fight, самое лучшее, что я видел из хардкора, наверное. Выступали на Ultrash фесте в Потсдаме под Берлином. Играли вместе с Hausvabot, Opcio K95, The Upsessions. Культовое место, где выступали такие банды как Sham69 и прочие в свое время. Небольшой блок сквотов, огромные заброшенные заводы и заводские территории. Куча граффити, и восточно-берлинского духа анархии )) на фестивале было очень много ультрас ФК Бабельсберг и других клубов, которых объединяло одно - солидарность с антифашистами восточной Европы и собственные антифашистские убежения. Отлично тусанули! Спасибо всем. Пусть Димон еще что-нибудь добавит…


Димон: Здорова! да, тур прошел круто! Позади остались Франция, Германия, Австрия, Словакия и Чехия. Городов много, всех и не запомнишь) Играли с кучей различных команд разных направлений.. В целом очень крутые впечатления, почти везде было много народу и крутая поддержка, очень многие проявляют интерес к нашей сцене и к нашему движу в целом! Вот например я охренел когда в Берлине на нашем концерте около 100 человек не смогли зайти в клуб, потому что было битком и народ стоял в очереди, ждал, чтоб можно было войти позже. Конечно же, нельзя не отметить два феста на которых играли - это Ultrash и Fight Back. Ultrash делали футбольные хулиганы в Потсдаме в очень крутом и большом сквоте, публика состояла в основном из скинов, футбольных хулиганов и панков, ну и фест конечно же против расизма! Много интересных команд и отличная публика! Fight Back,который проходил в Нюрнберге, тоже крутой фест, познакомились с Los Fastidios, очень крутые дяди, выжрали с ними, душевно поговорили и все такое) крутая группа Vitamin X, которые взорвали зал, так же оказались крутыми в общении. Очень теплый прием был в Дюссельдорфе, за что огромное спасибо группе My Terror. Мы зависали и кутили там пару дней на даче за городом, отмечали днюху одного из нас)) Потом вжарили на концерте напару с My Terror, хороший концерт был. короче, принимали везде круто)


Вокруг What We Feel сейчас существует огромное количество слухов и сплетен относительно творческого будущего. Не могли бы вы их развеять, прояснив нашим читателям ситуацию? Что происходит с творческим процессом? Услышим ли мы в ближайшем будущем новый материал?

Боб: группа подошла к своему творческому финалу, как я бы это назвал)) Еще одну песню мы должны записать. Это будет кавер на группу Кино. У многих участников группы уже есть планы на новые проекты!

Димон: мы четко уже решили ничего нового не делать,потому что скоро группы не станет, так что как такового творческого процесса нет, надеюсь, что запишем тока кавер в ближайшее время, это будет нашей последней записью.


Вы появились на афише шестого "GNWP Fest ", ежегодно проходящего в Польше. Помимо вас заявлено участие московских Razor Bois, гродненцев Mister X, местных хардкор ветеранов 1125, молодых распиздяев из Pornoskins. Хэдлайнерами сего мероприятия будут The Oppressed. Думаю, из России на данное мероприятие выдвинется немалый суппорт. Что думаете по поводу данного мероприятия?

Боб: отличное мероприятие, для нашего последнего концерта в Европе! Отличные группы. Мы очень были бы рады видеть на этом фестивале людей, с которыми мы не один год строили и защищали нашу сцену и нашу культуру!

Димон: мероприятие очень крутое! и круто, что нас туда позвали! и круто, то, что мы будем не единственной группой из России, вообще отличный состав! надеюсь увидеть многих и круто, что наши друзья будут там с нами!


Вы на сцене уже далеко не первый год. Многое изменилось с того времени, когда вы только начинали рубить. Как вы оцениваете состояние современной DIY стритпанк\хардкор в Москве и в России в целом?

Боб: когда мы начинали играть, ситуация была очень жесткая в Москве, было мало народа вовлеченного в антифашистскую деятельность и много уличного неонацистского говна, которое каждый день то там то здесь вылазило на свет, и поэтому все знали друг друга лично и человеческие отношения были на первом плане. когда надо было драться, все шли и дрались. когда надо было защищать концерт, все выходили и защищали. сейчас все по-другому. Не знаю хорошо это или плохо. Но лично я доверяю и готов стоять вместе, только со своими друзьями и не с кем более!

Димон: да, изменилось очень многое. Народу сталополупокеров и любителей просто попиздеть (в интернете особенно). В музыкальном плане уже много групп собиралось и куча распадалось. В России во многих городах появляется много достойных групп и уровень их растет очень быстро, очень интересно что будет в России лет через 10-15.

Вы все еще верите, что своим творчеством можете повлиять на положение вещей, хотя бы в рамках московской сцены? Не кажется ли вам, что многие люди на сцене довольно безразличны к насущным проблемам? Более того, есть ощущение, что ребята за рубежом проявляют больше солидарности и понимания по отношению к нашим проблемам, нежели люди, являющиеся частью российской сцены: ребята из Германии, Италии, Франции, Англии, Словакии и других стран проводили множественные уличные акции, делали благотворительные концерты, собирали деньги, помогали в освещении событий, когда в России происходило очередное убийство наших товарищей или заключение камрадов в застенки, Stage Bottles посвятили песню "Russia" российским антифашистам. В то время, как вы были в Европе, в Москве и Рязани снова произошли два убийства, ребят связанных с хардкор сценой. В Москве на это едва ли кто-то обратил внимание. Люди совершенно очерствели или убийства друзей и знакомых стали настолько обыденным делом???

Боб: я думаю, что музыка может зацепить молодых людей и дать им пищу для размышления. И опять же музыка может формировать их будущие взгляды на жизнь и на какие-то проблемы. Но музыка не изменить мир или политический режим или еще что-то такое. Мое мнение, что мир может изменить только автомат и люди, которые в своих убеждениях готовы идти до смерти. Только это уже будет не уличная война с неонацистами, а прямая конфронтация с государством. За рубежом общество в целом более социально активно и готово отстаивать свои интересы и права, что уже говорить об активистах антифашистских движений. Для них все, что происходит у нас в России это как гитлеровский режим (да это почти и есть гитлеровский режим)), поэтому они всячески пытаются поддержать людей в нашей стране! Да в Рязани, во время нашего тура, убили моего хорошего друга, не знаю как стало ли обыденным это для кого-то. Но лично я считаю, что нацистов остановит только могила!

Димон: Если честно, не знаю.  Вообще хотелось бы верить, в любом случае группа What We Feel сделала все для этого, что смогла. Если у человека будет меняться мировоззрение, то хорошо, если это перерастет в жизненную позицию, а не увлечение на 2-3 года. Вообще в панк-хардкор культуре сейчас много модников, которых интересует тока шмотки и как бы покруче закрутить вертак на концерте, или как бы покруче одеться по скинхэд моде и т.д. к сожалению.. но от этого никуда не денешься, мудаки и модники всегда были и будут, они приходят, уходят, это субкультура.
А в Европе просто движуха гораздо мощнее, они, например, могут собрать много денег на одном концерте солидарности, просто потому что у них народа больше ходит на концерты и вообще в движухе и они все там постарше, это не подростки у которых ветер в голове. А люди с инициативой. ну сами подумайте, если у них на демонстрации молодежи примерно по 5-7 тысяч человек в среднем выходит....нам еще расти до этого.. 

В последнее время независимая панк\хардкор сцена России и бывшего Советского Союза переживает небывалый рост, появляется огромное количество коллективов, играющих в самых разнообразных стилях от Oi!\streetpunk\punk77 до thrash\crossover\dark metalcore, заканчивая разного рода модерном и нью-скулом. Какие релизы групп с пост-советского пространства или живые выступления произвели на вас впечатление? Какие группы из бывшего совка можете выделить?

Боб: сложно сказать)) можно было бы сейчас полазить по инету и посмотреть новые релизы и все такое. но реально единственное что приходит на ум и что я котернул в последнее время из совка это группа из Кирова "Точка кипения".

Димон: я бы отметил группу Aspire из Одессы, мне очень понравились, часто слушаю их. Отметил бы еще группу Time Of Defeats из Киева, если не ошибаюсь. Очень мрачная музыка, но ребята играют круто.

Боб, ты был задействован также в хип-хоп проекте "Кровавый спорт"? Почему он прекратил существование?

Боб: да было такое дело. парни с которыми я делал рэпчик полностью погрязли в районных делах и просто забили на всё.

Ребята, расскажите, о том, чем вы заняты в повседневной жизни помимо работы и активности в What We Feel.

Боб: рисую граффити, а все оставшееся время провожу с женой и семьей, вот это действительно самое важное в жизни. Ну и так по мелочи, вот, думаю, с осени опять начать гонять на спорт).

Димон: жить не могу без музыки, стараюсь что-то придумывать, играю на гитаре. люблю кататься на скейте иногда, ну и много чего еще )

Боб, ты несколько лет назад был вокалистом xHARAMx. Straight edge vegan lifestyle все еще играет не последнюю роль в твоей жизни? Поменялось ли что-нибудь с течением времени в обойме твоих убеждений?

Боб: да Харам)) это было очень крутое время, все были заряжены эджем и радикализмом по самое небалуйся, и готовы на всё. Я думаю, мы могли перевернуть сознание молодежи в этой стране. Но потом все пошло как-то не так и стало угасать. Сейчас я так же не пью, не курю, не ем мясо. но назвать это стрэтэдж лайфстаилом думаю было бы не правильно. Веган стрэйтэдж лайфстаил для меня умер вместе с группой xHARAMx.

Ребята, большое спасибо вам за интервью. Скажите напоследок несколько слов нашим читателям.

Боб: спасибо вам парни за то, что делаете свои дела! цените тех, кто рядом с вами! BLS не остановить!

Димон: спасибо вам, кто делает этот зин! спасибо кто нас поддерживал все эти годы. Стойте на своих жизненных позициях до конца, не бросайте слов на ветер и думайте своей головой! только думайте не так, как сказали, а как думаешь сам!! ))

4 комментария:

  1. мистер икс из гродно

    ОтветитьУдалить
  2. ясно дело из Гродна. к чему коммент???

    ОтветитьУдалить
  3. видимо к тому, что в интервью ошибка (написано МИНСКИЕ мистер Х)

    ОтветитьУдалить
  4. точняк))) косячок небольшой)))

    ОтветитьУдалить